ПОДАЧА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМ


Источником питьевого водоснабжения г. Силламяэ являются подземные воды воронковского и гдовского водоносных горизонтов. Для осуществления водозабора подземных вод у AS Sillamäe Veevärk имеются 20 скважин. 13 скважин находятся в постоянной работе, 7 скважин – в резерве. Все скважины оборудованы насосами, водомерами и на них установлены приспособления для замера уровня воды. 

 В 2011 ÷ 2015 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ”  проведена реконструкция  13 рабочих скважин: установлены новые павильоны и восстановлен забор вокруг скважин, заменено оборудование, трубопроводы и система электроснабжения, смонтирована система мониторинга и автоматического управления, а также установка хлорирования воды. 

На одной из скважин (№ 8), находящейся в районе сангородка, установлена накопительная емкость питьевой воды, оборудование для удаления железа (фильтровальная установка) и ультрафиолетовой обработки воды. Общий объем питьевой воды забираемый из скважин составляет 700 – 1000 тыс.м3 в год. 

Питьевая вода из скважин подается по трубопроводам, большинство из которых заменены в рамках проведенного проекта, на две повышаюшие насосные станции: центральную и микрорайона. Питьевая вода из скважины  № 8 подается непосредственно в магистральные сети, идушие к потребителям. Центральная насосная станция  ( ул. Ак. Павлова 12 В ) и насосная станция микрорайона   ( бул. Виру 39 В  ) предназначены  для повышения давления, удаления  из питьевой воды  избыточного содержания  железа  и подачи питьевой  воды,  с требуемыми параметрами, потребителям старой части  г.Силламяэ и микрорайона. Из центральной насосной станции имеется  возможность подавать питьевую воду потребителям микрорайона. Обычный  расход  питьевой  воды  по каждой станции составляет  800 – 1200  м3/день.  Рабочее давление в трубопроводах,  по которым питьевая вода поступает потребителям, составляет для зоны низкого давления 2,5 – 3,0 bar, для зоны высокого давления – 4,2 – 4,5 bar. Первоначально, питьевая  вода  из  скважин поступает на фильтровальные установки каждой насосной станции,  где  происходит  удаление из нее газов и избыточного содержания железа. На каждой насосной станции имеется две фильтровальные установки.  

После  прохождения фильтров, очищенная  питьевая вода собирается  в полуподземные емкости  (резервуары). На центральной насосной станции имеются три резервуара общим объемом  3×500 м3 = 1500 м3. На насосной  станции микрорайона имеются  три  резервуара  общим  объемом   1×500 м3 + 2×250 м3  = 1000 м3. На время  промывки, остановки или ремонта фильтров предусмотрена подача питьевой воды  из скважин непосредственно  в  резервуары,  минуя фильтровальные установки.

Питьевая вода  из  резервуаров,  с помощью повышающих давление насосов  и после прохождения ультрафиолетовых установок, подается через магистральные сети водопроводов потребителям. Обычно  в работе находится  один повышающий насос  в зоне низкого давления на каждой станции и один повышающий насос в зоне высокого давления. Имеющиеся в воде газы удаляются с помощью специального оборудования, установленного перед фильтрами, и выбрасываются в атмосферу.

  


 Накапливающийся осадок  железа,  периодически удаляется  из  фильтров. Для удаления осадка,  производится  промывка  фильтров  питьевой водой,  которая берется из трубопровода  идущего из резервуаров.  После промывки фильтров, промывочная вода  сбрасывается  в канализацию.  Во время работы фильтров,  в них подается воздух при помощи специального приспособления, а при промывке - компрессором. Все оборудование системы фильтрации работает в автоматическом режиме. Промывка фильтра производится в заданное время. В системе фильтрации имеется установка хлорирования  питьевой воды. Давление  в сети водопроводов, идущих  к потребителям, поддерживается  в  автоматическом  режиме.  Расход питьевой воды, подаваемой  в сеть, измеряется водомерами,  установленными  в насосных станциях.Уровни питьевой воды в резервуарах измеряются  уровнемером  или по смотровым стеклам.

В 2011 ÷ 2015 году по проекту “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ” выполнена реконструкция  повышаюших насосных станций:  проведена перепланировка внутренних помещений и капитальный ремонт строительных конструкций зданий, выполнена новая гидроизоляция резервуаров и произведен их капитальный ремонт, заменены все трубопроводы, запорная арматура, оборудование и система электроснабжения, смонтирована система мониторинга и автоматического управления, установлено оборудование  ультрафиолетовой обработки воды, произведена замена фильтровальных установок. На центральной насосной станции установлено оборудование диспетчерского пункта, с помощью которого осуществляется контроль над работой системы водоснабжения и канализации.

Сети магистральных трубопроводов, по которым питьевая вода от повышаюших насосных станций подается потребителям, проложены по всей территории г. Силламяэ. Большинство сетей были построены 30 ÷ 50 лет назад и сильно амортизированы. Потери в сетях достигали 30%. Для уменьшения потерь, постоянно приходилось заниматься поиском утечек и производился ремонт трубопроводов. Из-за длительной эксплуатации, в сетях произошло накопление отложений.

 Эти отложения, при колебании давлений в сетях, периодически попадали к потребителям, что ухудшало качество питьевой воды и вызывало много нареканий. Для улучшения ситуации, в рамках проекта “ Реконструкция систем водоснабжения и канализации г. Силламяэ ”, до 2015 года было заменено более 23 км  магистрадльных водопроводных сетей вместе с запорной арматурой и произвести ремонт смотровых колодцев. Это позволило уменьшить потери в сетях до 10% и снизить количество отложений в трубопроводах. Чтобы в дальнейшем уменьшить количество возможных отложений в сетях, один раз в неделю проводится промывка магистральных водопроводов. В сетях, также как и на насосных станциях, регулярно осуществляется  контроль питьевой воды, подаваемой потребителям, в том числе на соответствие микробиологическим показателям. Для того, чтобы микробиологические показатели соответствовали нормативам, два раза в год производится обработка хлорсодержащими реагентами резервуаров и магистральных водопроводов.