СОХРАННОСТЬ ТЕХНОСЕТЕЙ

Собственник может ходатайствовать о плате за сохранность водопроводных, канализационных и газовых сетей на своей недвижимости.

Для землевладельца обязательство сохранности технических сетей и сооружений может вытекать из закона, заключенного договора или наложенного вынужденного / принудительного владения. Основания для расчета вытекающей из закона платы за сохранность определяет государство. Для получения оплаты владелец недвижимости должен подать Ходатайство.

Ходатайство следует отправить по адресу: AS Sillamäe-Veevärk Ranna 5, 40231 Sillamäe

или sil.veevark[at]silveevark.ee.

 

Право на получение платы за сохранность в текущем году имеет лицо, которое являлось владельцем соответствующей недвижимости по состоянию на 1 января этого же года, если ходатайство будет им подано не позднее 1 мая текущего года.

На основании поданного ходатайства плата выплачивается и в последующие года, что означает, что подавать новое ходатайство каждый год не нужно, но при изменении обстоятельств, являющихся основанием для получения платы (напр. изменится размер части совладения или изменятся данные, необходимые для выплаты – название/имя, банковский счет и пр.) владелец недвижимости обязан незамедлительно информировать об этом собственника техносетей. Если владелец не оповестит AS Sillamäe-Veevärk об изменении данных, необходимый для начисления и выплаты платы за сохранность (напр. данные кадастра, имя владельца, банковские реквизиты и т.д.), то тогда ходатайство аннулируется автоматически и выплата не производится. Владелец обязан подать новое ходатайство с корректными данными не позднее 1 мая текущего года.

Согласно п.15 ч.3 § 19 закона о подоходном налоге плата, выплачиваемая за сохранность техносетей или плата за сохранность освобождается от налога в размере 1/3 и оставшиеся 2/3 платы за сохранность облагается подоходным налогом. Если выплата сделана физическому лицу, то подоходный налог удерживает лицо, осуществляющее выплату (TuMS § 40).

Плату за сохранность нельзя требовать за сохранность той части техносетей, которая необходима лишь для потребления услуги на этой недвижимости. Законная плата не выплачивается, если между владельцем недвижимости и AS Sillamäe-Veevärk заключено особое соглашение, что плата за сохранность технических сетей или сооружений не производится. Плата за сохранность не производится, если ее размер на одну недвижимость менее одного евро.